• Информация о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет». Собеседование проходит в местах, определенных Министерством образования и науки Удмуртской Республики. Результаты собеседования действуют бессрочно. В 2023 году собеседование пройдет 8 февраля 2023 года. Также предусмотрены дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая 2023 года. Прием заявлений на итоговое собеседование заканчивается за 2 недели до начала собеседования. При этом зарегистрироваться можно только на 8 февраля. Дополнительные сроки предназначены для тех, кто не смог по тем или иным причинам пройти итоговое собеседование. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся – инвалидов, продолжительность собеседования увеличивается на 30 минут. Для этого при подаче заявления необходимо предоставить заключение психолого-медико-педагогической комиссии или справку об установлении инвалидности. Организация итогового собеседования на дому или в медицинском учреждении возможна при предъявлении оригинала медицинской справки и копии ПМПК. При прохождении итогового собеседования необходимо иметь при себе паспорт. Запрещается брать на итоговое собеседование средства связи, аудио и видео аппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации. За нарушение порядка проведения итогового собеседования участник будет удален. Для проведения собеседования оборудуются аудитория ожидания и аудитория проведения. Аудитория проведения оснащается станцией аудиозаписи для записи устных ответов участников. Перед началом собеседования экзаменатор-собеседник проводит краткий инструктаж, после чего участникам экзамена выдается текст, необходимый для выполнения задания. Продолжительность собеседования в среднем составляет примерно 15-16 минут для каждого участника. С результатами итогового собеседования обучающиеся могут ознакомиться в образовательных организациях по месту обучения.
    Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Результаты собеседования действуют бессрочно.

При прохождении итогового собеседования необходимо иметь при себе паспорт.

За нарушение порядка проведения итогового собеседования участник будет удален.